Educación Técnica Secundaria

Se ha trabajado en conjunto con la dirección provincial de Educación Secundaria en donde se acordó una caja curricular que permita el libre transito por nuestra jurisdicción en una primera instancia y que sea un disparador para el trabajo institucional participativo de todos los Docentes.

Los espacios curriculares de formación orientada son el nexo que vincula la formación general con la formación técnico profesional y las prácticas profesionalizantes que los estudiantes deben adquirir dentro de su formación.

El dominio de competencia en las diferentes áreas deberá estar sostenido por una solida base de conocimientos científicos y tecnológicos que les permita hacerla evolucionar para acompañar las transformaciones que se producen en el campo de la producción y los servicios para que los egresados realicen procesos informativos con desarrollo de un conjunto de competencia transversales que les permitan ingresarse al esquema productivo provincial.

Establecimientos

Escuela Industrial N° 1 (Caleta Olivia)

Estrada 435 – Teléfono: 0297-4856780

 

  • Técnico en Industrias de Procesos.
  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
  • Técnico en Informática Profesional y Personal.
  • Maestro Mayor de Obras.
Escuela Industrial N° 2 (Pico Truncado)
España N° 1075 – 0297-4990669

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
Escuela Industrial N° 3 (Puerto Deseado)
Av. Mayor Lotufo N° 91 – 0297-4872741

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
  • Técnico Electromecánico Navales.
Escuela Industrial N° 4 (Río Gallegos)
Mitre N° 291 – 02966-427707

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
  • Técnico en Informática Profesional y Personal.
  • Técnico en Electrónica Industrial.
  • Maestro Mayor de Obras.
Escuela Industrial N° 5 (Río Turbio)
Avda. Y.C.F. N° 50 – 02902-421185

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
Escuela Industrial N° 6 (Río Gallegos)
Ruta Nacional Nº 3 – 02966-15639012

 

  • Técnico Aeronáutico.
  • Técnico Electrónico en Telecomunicaciones.
  • Técnico en Automotores.
Escuela Industrial N° 7 (Las Heras)
Leando Alem S/N – 0297-4975158

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
Escuela Industrial de Procesos Energeticos (NUEVA 2019)

Sede Central Rio Gallegos  Avenida de los Inmigrantes Nro. 555. Email:  kceciliaesther@gmail.com

  •  Técnico en Petroleo y Gas

Sede Puerto Santa Cruz

  •          Técnico en Electricidad

Sede 28 de Noviembre

  •         Maestro Mayor de Obra en Construcción sustentable

Sede Los Antiguos

  •         Técnico en Agroindustria

 

Escuela Industrial N° 8 (San Julián)
Alberdi N° 1759 – 02962-414536

 

  • Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.
Escuela Industrial N° 9 (El Calafate)
José Antonio Pantin N° 41 – 02902-491209

 

  • Maestro Mayor de Obras.
Escuela Industrial N° 10 (Caleta Olivia)
Presidente Peron Nro. 1733

email: e.industrial11@hotmail.com

 

  • Técnico en Petroleo y Gas
  • Tecnico en Electricidad
Escuela Industrial N° 11 (Perito Moreno)
  • Tecnico en Automatización y Control de Procesos Industriales
Escuela Industrial N° 12 (Piedra Buena)
  • Tecnico en Automatización y Control de Procesos Industriales
Esc. Biología Marina y Laborista N° 1 (Caleta Olivia)
Eva Perón N° 73 – 0297-4854058

 

  • Técnico en Biología Marina, Pesquería y Laboratorio.
Escuela Agropecuaria Provincial Nº 1 (Gdor. Gregores)
Ruta Provincial N° 27 – 02962-491119

 

  • Técnico en producción Agropecuaria